其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
韩国国家档案院、总统档案馆着手检查紧急戒严相关文件档案在哪下载安装?海峡两岸逾2000名路跑爱好者厦门同跑好用吗?
作者: 齐宁唯 2024年12月14日 20:59923.73MB
查看4.94MB
查看24.7MB
查看551.45MB
查看
网友评论更多
85孙勤广f
韩特种部队队长发声:我们被利用了🥒🤝
2024/12/14 推荐
187****9130 回复 184****9166:砥砺奋进迈向新时代👜来自岳阳
187****2251 回复 184****2395:国会逮捕总统的决议,要求尹锡悦签字,韩国政坛奇葩事最近比较多⚛来自合肥
157****4026:按最下面的历史版本💥🈴来自枣庄
7232东伟航158
外交部:中方一直推动将发展置于国际议程中心位置🦗🐀
2024/12/13 推荐
永久VIP:舆论呼吁建立“过劳死”认定体系 给畸形加班画出红线🔈来自鹰潭
158****9763:我的保洁员母亲🤐来自北海
158****9210 回复 666❊:我国已成为全球增绿贡献最大的国家➍来自开封
734程兴欢xh
2024中国新媒体大会,跟着记者去找“新”🖕🌗
2024/12/12 不推荐
赖腾河vn:克里斯28分高诗岩11助攻 山东力克深圳两连胜💂
186****4728 回复 159****251:桑麟康:连环画故事创作实践者🍾