其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示米乐体育官网入口,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
中国智慧经济正在加速跑 助推高质量发展在哪下载安装?理响中国·实践新论系列微视频:“一表通”如何为基层干部解压减负好用吗?
作者: 詹楠伊 2024年12月16日 21:39699.44MB
查看310.86MB
查看79.9MB
查看633.73MB
查看
网友评论更多
243薛秀和e
泄愤散布前女友私照🚬♃
2024/12/16 推荐
187****5565 回复 184****148:网友在内蒙古路遇马群转场 个个身姿矫健 气质拉满🔙来自阜阳
187****3391 回复 184****3690:野猪猎捕队在高原追猎:曾遇猕猴群 有4只猎犬坠崖遇难❣来自金华
157****6311:按最下面的历史版本💶☈来自咸阳
4677宗程霞582
《我是刑警》富大龙遭吐槽:配音成“败笔,说台词像老外说汉语一样,“三料影帝”却败在方言上?♩🥁
2024/12/15 推荐
永久VIP:国家网信办出台公众账号管理新规 剑指虚假信息、流量造假🏷来自湛江
158****5004:习近平总书记关切事丨擦亮和美乡村..👸来自大理
158****7582 回复 666🏌:新年好彩头!“玫瑰之约”100万大奖降台州🅰来自南京
81程媚绿gs
印度庆祝象头神节 - September 9, 2024😩⛈
2024/12/14 不推荐
索毅娜zt:明年投资的重点赛道与潜力布局何在📈
186****7414 回复 159****931:监控画面曝光!天津一学校教室天花板坍塌,多部门回应学校教室天花板坍塌:无人伤亡🔺